没分了.已知抛物线Y=ax²+bx+c的对称轴为x=2且通过点(1.4)(5.0).求该抛物线的解析式.

deweyccdh 1年前 已收到3个回答 举报

tangcui1314 花朵


由对称轴
y=a(x-2)²+k
把两点代入
4=a+k
0=9a+k
a=-1/2,k=9/2
所以y=-x²/2+2x+5/2


5

popthis 幼苗


由a+b+c=4
25a+5b+c=0
-b/2a=2
得a=-1/2
b=2
c=5/2


2

Lethe艺儿 幼苗


对称轴……-b/2a=2
过点(1,4)(5,0)代入坐标
4=a+b+c 0=25a+5b+c
解得a=-1/2 b=2 c=5/2


1