求千克数一车荔枝和龙眼共重3.6吨,其中荔枝重量的1/13和龙眼重量的1/5相等,荔枝和龙眼各有多少千克?

hebeer 1年前 已收到2个回答 举报

diapple 幼苗


荔枝重量的1/13和龙眼重量的1/5相等
说明荔枝和龙眼的重量比为13:5
又因为 荔枝+龙眼=3.6吨
所以荔枝重:3.6/(13+5)*13=2.6吨=2600千克
龙眼重:3.6-2.6=1吨=1000千克


5

兴云布雨 幼苗


设荔枝和龙眼的千克数分别为x、y
x+y=3600
x/13=y/5
知荔枝为2600千克
龙眼为1000千克


2