1.一只铁球质量为3.12kg,体积为0.9立方分米,这只铁球空心部分的体积是多大? 在空心部分灌满水以后总质量是多少?

1.一只铁球质量为3.12kg,体积为0.9立方分米,这只铁球空心部分的体积是多大? 在空心部分灌满水以后总质量是多少?(?伽?.8?的立方kg/立方米) (要求解的详细过程) 2.体积为V=20立方cm的空心铜球中铸满铝,总质量m=116g,求铜,铝质量m铜,m铝各多少克? (?.9g/立方cm ?.7g/立方cm ) 要求解的详细过程
cghkhjljhv7 1年前 已收到1个回答 举报

shufeng123 幼苗


1.V(铁)=m(铁)/??=3.12kg/7.8*10^3kg/m^3=4*10^-4(m^3)=0.4(dm^3) V空=V-V(铁)=0.9-0.4=0.5(dm^3) m(水)=??*V空=1kg/dm^3*0.5=0.5kg m总=m水+m铁=0.5+3.12=3.65kg 2.设铜的体积为x(cm^3) 8.9*x+2.7*(20-x)=116 所以x=10(cm^3) 所以 m(铜)=8.9*x=8.9*10=89g m(铝)=2.7*(20-x)=2.7*10=27g


2