跪求三次函数单调性(希望将详细点)30分

跪求三次函数单调性(希望将详细点)30分
跪求三次函数单调性(希望将详细点)
例如 y=负的x的三次方+1
xiaohaozi123 1年前 已收到2个回答 举报

qwe5680300 幼苗


用定义法进行证明:
设x1


1

灯泡与小黑 幼苗


方法一、
y=-x^3+1
y'=-3x^2,
很显然对于任意的x,y'=-3x^2=<0
故而该函数为单调减函数
方法二
设x1对应的
y1-y2=x2^3-x1^3=(x2-x1)(x1^2+x2^2+x1x2)
若x1>0,则x2>0,所以x1^2+x2^2+x1x2>0,x2-x1>0
所以y1-y2=...


3