y=sin(2x+pi/3)的在[-2pi,2pi]的单调递增区间怎么求,希望讲的详细点,觉得好难理解,

y=sin(2x+pi/3)的在[-2pi,2pi]的单调递增区间怎么求,希望讲的详细点,觉得好难理解,
这个模式我会算,是什么依据,复合函数吗?
fanaiai11 1年前 已收到3个回答 举报

风雨011 幼苗


你先让括号里面的为t即有y=sin(2x+pi/3)=sint ,你就可以求得sint 在[-2pi,2pi]的单调递增区间,再由t=括号里面的求x 即可以了


6

在下知秋一叶 幼苗


2kpi-pi/2=<2x+pi/3<=2kpi+pi/2
kpi-5pi/12= k=-1 -17pi/12<=x<=-11pi/12
k=0 -5pi/12= k=1 7pi/12= 故有3个单调增区间


2

久乐C 幼苗


y=sin(2x+pi/3)=sin[2(x+pi/6)]
作图sin2x,即sinx周期减半
再将图左移pi/6
剩下的一目了然


1