为什么cos2x=sin(2x+pi/2)?

nothingdear 1年前 已收到6个回答 举报

huyugogo 幼苗


画图.

1年前 追问

2

nothingdear 举报

thankyou

举报 huyugogo

可以,根据sin(α+β)=sin αcos β+cos αsin β,将sinsin(2x+pi/2)展开,即可得到结论。

wxf2006 花朵


公式六:
π/2±α及3π/2±α与α的三角函数值之间的关系:
sin(π/2+α)= cosα
cos(π/2+α)= -sinα


2

muyihanfei 幼苗


方法一:图像法,就不画了。
方法二:sin(2x+π/2)=sin(2x)cos(π/2)+cos(2x)sin(π/2)=cos2x


2

wfj108 幼苗


对于cosx有
cosx=sin(x+π/2)
正弦的差公式
sinx(x+π/2)
=sinxcosπ/2+sinπ/2cosx
=0+1cosx
=cosx
所以
cosx=sin(x+π/2)
即cos2x=sin(2x+π/2)


2

6bo6sfobn 幼苗


pi=180


1

住在一楼 幼苗


法1 诱导公式
因为cosα=sin(α+π/2)
因为α是任意角,所以
取α=2x,即得。

法2 和角正弦公式展开
sin(2x+pi/2)=sin2xcos(π/2)+cos2xsin(π/2)=cos2x

法3 和角及倍角公式展开及聚合
cos2x
=cos^2 x-sin^2 x
=(cosx+...


0