y=2sin^2(x+pi/4)-cos2x

y=2sin^2(x+pi/4)-cos2x
y=2sin^2(x+pi/4)-cos2x,求最小正周期T和它图像的一条对称轴的方程
diani5008 1年前 已收到2个回答 举报

maomao731 幼苗


y=2sin^2(x+pi/4)-cos2x
= 1-cos(2x+pi/2)-cos2x
= 1+sin2x-cos2x
= 1+ 根号2sin(2x-pi/2)
最小正周期 pi
令 2x-pi/2 = pi/2
x = pi/2
上式就是它的一条对称轴方程


1

hongqingpangzi 幼苗


2Pi


2