y=1-2sin^2 x如何化简成cos2x的?

天使惑 1年前 已收到1个回答 举报

千面王 幼苗


sin²x+cos²x=1,cos2x=2cos²-1
y=1-2sin²x=1-2(1-cos²x)=2cos²x - 1 =cos2x


6