已知函数f(x)=cos(2x-pi/3)+2sin(x-pi)*sin(x+pi/4)

已知函数f(x)=cos(2x-pi/3)+2sin(x-pi)*sin(x+pi/4)
1,求函数f(x)的最小正周期和对称轴方程
2,函数f(x)在区间【-pi/12,pi/12】上的值域
oo短期出租 1年前 已收到1个回答 举报

杨雯悦20 春芽


f(x)=cos(2x-π/3)+2sin(x-π)sin(x+π/4)
=cos(2x-π/3)-√2sinx(sinx+cosx)
=[(cos2x)/2]+[√3(sin2x)/2]-[√2(1-cos2x)/2]-[√2(sin2x)/2]
=[(1+√2)/2]cos2x+[(√3-√2)/2]sin2x-√2/2
=√[(4+√2-√6)/2]sin(2x+θ)-√2/2;θ=arctan(2+√2+√3+√6)
函数f(x)的最小正周期T=2∏/2=∏;
对称轴方程2x+θ=(k+1/2)∏,x=(2k∏-2θ+1)/4
函数f(x)在一个周期的区间内,sin(2x+θ)∈[-1,1]
值域 f(x)∈[-√[(4+√2-√6)/2]-√2/2,√[(4+√2-√6)/2]-√2/2]


3