已知函数y=2sin^2(x+pai/4)-cos2x,则他的周期和图像的一条 对称轴方程是

duoshoulu 1年前 已收到2个回答 举报

malinspark 幼苗


y=2sin^2(x+pai/4)-cos2x=2*(1-cos^(2x+π/2))/2-cos2x=1+sin2x-cosx=1+根2sin(x-π/4).不知你是否都明白?不明白,说出是哪一步.看来三角公式全忘了.

1年前 追问

8

duoshoulu 举报

额 答案说T=pai ,x=3pai/8 ,不只是怎么算的,求啊

举报 malinspark

这不我已经算出了式子,不过式子写错了,该是1+根2sin(2x-π/4)。周期T=2π/2=π;对称轴可以由2x-π/4=kπ+π/2来确定,其中令k=0即得到x=3π/8

7977 幼苗


偶函数 cos是偶函数 当cos(wx+@)@=π/2+kπ才是奇函数


0