∫x/(1+cos2x)dx(积分限0到pi/4)

brandy0401 1年前 已收到1个回答 举报

老瘪瘪和小咩咩 幼苗


∫x/(1+cos2x)dx(积分限0到pi/4)
=1/2*∫x(secx)^2dx(积分限0到pi/4)
=1/2*∫xdtanx(积分限0到pi/4)
=1/2*xtanx-1/2*∫tanxdx(积分限0到pi/4)
=1/2*xtanx+1/2*ln(cosx) (积分限0到pi/4)
=(pi-ln2)/4


2