请大侠解释不定积分为什么 1/2 ∫(1+cos2x)dx=1/2[∫1dx+∫cos2x* 1/2d(2x)]最后那个

请大侠解释不定积分
为什么 1/2 ∫(1+cos2x)dx=1/2[∫1dx+∫cos2x* 1/2d(2x)]最后那个1/2是怎么出来的?
Tkint 1年前 已收到2个回答 举报

thg007 幼苗


1/2 ∫(1+cos2x)dx=1/2[∫1dx+∫cos2xdx]
因d(2x)=2dx
所以dx=1/2d(2x)
因此∫cos2xdx=∫cos2x* 1/2d(2x)


5

凌小刀 幼苗


这么看吧d(2x)=2dx,你带回原来的式子看看。


2