函数y=sin(-2x+pi/6)的单调递增区间

为爱折戟 1年前 已收到1个回答 举报

绝对绝对不是ee 幼苗


y = sin(-2x + π/6)可以化为y = -sin(2x - π/6)
求原函数的递增区间变为求g(x)= sin(2x - π/6)的单调递减区间
则 由正弦函数特点 有2kπ + π/2

1年前 追问

5

为爱折戟 举报

朋友!首先谢谢你,但都材完全解读上(第53页第题的解答),怎么说求该函数的单调递增区间,就是求sin(2x-pi/6)的区间呢,我也搞不明白。你的做法和我原来想的一样。盼望您的解答,再次表示感谢!

举报 绝对绝对不是ee

那本书上说的对,你的理解可能有偏差。 我觉得书上是这样的意思: 求该函数的单调递增区间,就是求sin(2x-pi/6)的递减区间; 求该函数的单调递减区间,就是求sin(2x-pi/6)的递增区间。 所以说求该函数的单调递增区间,就是求sin(2x-pi/6)的区间,只不过是求sin(2x-pi/6)的递减区间。

为爱折戟 举报

但书上的结果是[kpi-pi/6,kpi+pi/3],书上就是按递增函数求的!

举报 绝对绝对不是ee

如果真是这样,那么书上的做法就是错误的!