某人到花店买花,他只有24元,本打算买6枝玫瑰和3支百合,但钱不够,只好买了4支玫瑰和5支百合,这样他还剩了2

某人到花店买花,他只有24元,本打算买6枝玫瑰和3支百合,但钱不够,只好买了4支玫瑰和5支百合,这样他还剩了2
某人到花店买花,他只有24元,本打算买6枝玫瑰和3支百合,但钱不够,只好买了4支玫瑰和5支百合,这样他还剩了整整2元钱,请你算一算,2支玫瑰和3支百合哪个的价格高注意是整整2元,等式(⊙o⊙)哦~
wsywsy 1年前 已收到1个回答 举报

我是空降兵 幼苗


设玫瑰花价格为x,百合价格为y
由题可知 6x+3y>24 ①
4x+5y=24-2 ②
由②可知 6x=33-7.5y,代入①可以得到y6
综上所述,2x>3y,即2支玫瑰比3支百合的价格高.


4