小朋友分糖果,如果每人分3块就多11块;如果每人分5块还差5块.有多少个小朋友,有多少块糖?(列式)

云游004 1年前 已收到4个回答 举报

ss金属 幼苗


盈亏问题
小朋友有
(11+5)÷(5-3)=8个
糖有
3×8+11=35块


10

水竹爱水 幼苗


设X个小朋友 Y个糖
3X+11=Y
5X-5=Y
X=8
Y=35


2

myllllll111 幼苗


设小朋友X人,糖Y块。
3X=Y-11
5X=Y+5
解得X=8
Y=35
所以小朋友8人,糖35块。


1

就是喜欢HIV 幼苗


设有x个小朋友,y块糖
y-3x=11
5x=y+5
解得x=8 y=35


0