若X=5是方程ax-6=22+a的解,试解关于y的方程ay+5=a-3y

冰心英子 1年前 已收到3个回答 举报

leibin 幼苗


5a-6=22+a
4a=28
a=7
7y+5=7-3y
10y=2
y=0.2


3

一个人哭泣22 幼苗


5分之1,先求出a=7,然后求出y.


2

lovemean 幼苗


由第一个得到a=33/5 带入第二式 得到33/5y+5=33/5-3y 得到 48/5y=8/5 得到 y=1/6


0