双曲线x^2/9-y^2/7=1上一点p到左右焦点F1,F2的距离之比为1:2,求p到右准线的距离

blue2001 1年前 已收到1个回答 举报

礼部尚书2 幼苗


a^2=9,b^2=7,c^2=9+7=16
a=3 b=根号7 c=4
e=c/a=4/3
PF2-PF1=2a=6
PF1:PF2=1:2
PF2=2PF1
故有PF1=6,PF2=12
根据定义有:e=PF2/P到右准线的距离
所以,P到右准线的距离=PF2/e=12/(4/3)=9


2