双曲线x^2/9-y^2/16=1的左右焦点分别为F1,F2 .P为C的右支上一点

双曲线x^2/9-y^2/16=1的左右焦点分别为F1,F2 .P为C的右支上一点
且PF2的绝对值=F1F2的绝对值,求三角形PF1F2的面积
huhen_01131 1年前 已收到1个回答 举报

luxie 春芽


c^2 =a^2+b^2=25→c=5
P在C右支上,所以F1P-F2P=2a=2*3=6
F2P = F1F2=2c = 10→F1P = 16

三角形PF1F2就是以,10,10,16为边的三角形
三角形PF1F2的面积 = 16*6/2 = 48


10