有道超难的数学题,高一的,高手来!

有道超难的数学题,高一的,高手来!
咱在做练习的时候
发现了个超难的数学题
想了三天,终于忍不住要问人了
还请高手指点,帮忙,咱要过程呐!
已知sin[(π/6)-α]=a ,求[cos(2/3·π)-α]的值
就是这个,很多人都说sin[(π/6)-α]=a 这个式子中
的a是常数,不是未知量,根本算不出,其实,题目就是这样
根本没错,只不过,我们做不出来罢了,高手来.
六月画眉 1年前 已收到6个回答 举报

mysnow693 幼苗


已知sin[(π/6)-α]=a ,求[cos(2/3·π)-α]的值?
[cos(2/3·π)-α]
=cos[(π/2+π/6)-α]
=cos[π/2+π/6-α]
=cos[π/2+(π/6-α)]
=cos{π/2-[-(π/6-α)]}
=sin[-(π/6-α)]
=-sin[(π/6-α)]
=-a


3

shjjh88 幼苗


cos[(π/6)-α]=cos[α-(π/6)]=sin{(π/2)-[α-(π/6)]}=sin[π+(π/6)-α]=-sin[(π/6)-α]=-a


2

青岛渔人 幼苗


我是初一的不会


2

handsome00 幼苗


sin[(π/6)-α]=a
α=(π/6)-arcsin[a]+2kπ
[cos(2/3·π)-α]=-1/2-(π/6)+arcsin[a]+2kπ (k为整数)
不会有具体的值是肯定的。


1

呢喃喃呢 幼苗


[cos(2/3·π)-α]
=cos[(π/2+π/6)-α]
=cos[π/2+π/6-α]
=cos[π/2+(π/6-α)]
=-sin[(π/6-α)](奇变偶不变)
=-a


1

xzjnying 幼苗


[cos(2/3·π)-α]
=cos[(π/2+π/6)-α]
=cos[π/2+π/6-α]
=cos[π/2+(π/6-α)]
=cos{π/2-[-(π/6-α)]}
=sin[-(π/6-α)]
=-sin[(π/6-α)]
=-a


0