(x+1)^2X(x^2-7)^3=a0+a1(x+2)+a2(x+2)^2+...+a8(x+2)^8,则a1-a2+

(x+1)^2X(x^2-7)^3=a0+a1(x+2)+a2(x+2)^2+...+a8(x+2)^8,则a1-a2+a3-a4+a5-a6+a7=
nadashen 1年前 已收到1个回答 举报

名字以被使用 幼苗


令x=-2
则x+2=0
所以右边只剩下a0
所以a0=(-1)^2×(-3)^3=-27
左边8次方的系数是1
右边8次方的系数是a8
所以a8=1
令x=-3
则x+2=-1
所以x+2奇次方是-1,偶次方是1
所以右边=a0-a1+a2-a3+……-a7+a8
左边=(-2)^2×2^3=32
所以-27-(a1-a2+a3-a4+a5-a6+a7)+1=32
a1-a2+a3-a4+a5-a6+a7=-58


2