设△ABC的外接圆半径为R,角A,B,C所对的边分别为a,b,c△ABC的面积为S,求证:S=(abc)/4

可乐娃娃 1年前 已收到2个回答 举报

无鱼之海 花朵


根据正弦定理
a/sinA=b/sinB=c/sinC=2R
S=1/2absinC
因为sinC=c/2R
所以S=1/2abc/(2R)=(abc)/(4R)


5

水果薄荷 幼苗


sorry 不会啊


2