设集合U={1,2,3,4}且,A={x|x^2-5x+m=0},CuA={2,3},求M的值

设集合U={1,2,3,4}且,A={x|x^2-5x+m=0},CuA={2,3},求M的值
请帮我写 一步一步
欧阳雨洁 1年前 已收到1个回答 举报

沙漠飞石 幼苗


因为CuA={2,3},
所以A={x|x^2-5x+m=0}={1,4},(即方程x^2-5x+m=0的解是1和4)
依韦达定理 m=1*4=4 ,经验证,m=4满足题意.


10