已知F(X)=2X^3-6X^2+M(M在[-2,2]上有最大值3那么此函数在[-2.2]上最小值为

jjm1026 1年前 已收到1个回答 举报

snpxxx 幼苗


可以用导数来解决,F′(x)=6x^2-12X令其等于0得到x=0或x=2
利用导数知识可知F′(x)处取得极大值在x=2处取得极小值
所以现在只需要比较F(-2)和f(2)即可
解得F(-2)=-40+M,F(2)-8+M
显然F(X)=在最小值为F(-2)=-40+M


10