小强家有一块长方形,周长是24米,土地的长和宽都是质数,这块地的面积是多少平方米

wubaili123 1年前 已收到3个回答 举报

verycute 花朵


长+宽=24÷2=12=5+7
面积=5×7=35平方米


3

月下的zz 幼苗


设该长方形长为a,宽为b,由题知2(a+b)=24得 a+b=12,a和b都是质数,12以内的质数有2,3,5,7,11,所以a=7,b=5,所以面积=a*b=7*5=35


2

终极hh12345 幼苗


11或35


1