某·装修公司,第一天完成总任务的6分之一,第二天完成总任务的7分之二,第三天完成总任务的3分之1,哪一天的率最高?

某·装修公司,第一天完成总任务的6分之一,第二天完成总任务的7分之二,第三天完成总任务的3分之1,哪一天的率最高?
要具体,写清楚的,快,
冰激凌不相信眼泪 1年前 已收到2个回答 举报

chunqiu0613 春芽


三个分数相比!最大的一个!第三天

1年前 追问

9

冰激凌不相信眼泪 举报

能不能把怎么做的过程说出来呢?

举报 chunqiu0613

基本的做法就是通分,1/6=7/42,1/7=6/42,,1/3=2/6=14/42,所以1/3在这三个分数中最大!

jojonew 果实


1/6≈16.7%
2/7≈28.6%
1/3≈33.3%
所以第三天效率最高


0