函数y=-(x-5)|x|的递增区间是______.

superwoman111 1年前 已收到1个回答 举报

lchq1225 幼苗


解题思路:首先要去掉绝对值,分类讨论当x>0和x<0时,利用导数y′≥0,求得函数的递增区间.

∵函数y=-(x-5)|x|,
∴①当x≥0时,y=-(x-5)x=-x2+5x,
∴y′=-2x+5≥0,可得x≤[5/2]时,y为增函数;
∴0≤x≤[5/2];
②当x<0时,y=-(x-5)(-x)=x2-5x,
∴y′=2x-5,y′≥0得,x≥[5/2],
∴x不可能小于0,
∴函数y=-(x-5)|x|的递增区间是[0,[5/2]],
故答案为:[0,[5/2]].

点评:
本题考点: 函数的单调性及单调区间.

考点点评: 此题考查分段函数的性质,利用导数判断函数的单调区间比较简单,另外此题还考查了分类讨论的思想.

1年前 追问

6

superwoman111 举报

已知A(1,2)B(3.2)向量a=(2x+3.x方-4)与向量AB的夹角是0,则实数x=