函数f(x)的递增区间是 (-2,3),则函数y=f(x+5)的递增区间是(  )

函数f(x)的递增区间是 (-2,3),则函数y=f(x+5)的递增区间是(  )
A. (3,8)
B. (-7,-2)
C. (-2,3)
D. (0,5)
劳_伦 1年前 已收到2个回答 举报

虎皮沙拉 幼苗


解题思路:函数y=f(x+5)是函数f(x)向左平移5个单位得到的,利用函数f(x)在区间[-2,3]是增函,即可得到结论.

函数y=f(x+5)是函数f(x)向左平移5个单位得到的,
∵函数f(x)在区间〔-2,3〕上是增函数,
∴y=f(x+5)增区间为(-2,3)向左平移5个单位,即增区间为(-7,-2)
故选B.

点评:
本题考点: 函数的图象与图象变化.

考点点评: 本题考查图象的变换,考查函数的单调性,属于基础题.


3

xl831126 幼苗


因为y=f(x)的图象向左平移5个单位得y=f(x+5)的图象,
所以由函数f(x)在[-2,3]是增函数,知y=f(x+5)的递增区间是[-3,8]


0