求指数函数的单调区间函数y=-4^x+2^(x+2)的单调递增区间是什么?这要怎么求?啊,是求单调递增区间啦!不是求增减

求指数函数的单调区间
函数y=-4^x+2^(x+2)的单调递增区间是什么?
这要怎么求?
啊,是求单调递增区间啦!不是求增减性啊。。
xhp234 1年前 已收到2个回答 举报

nhshanshan 春芽


换元法 设2^x=t (t>0)
则 原式y=-t^2+4t 接下来的你应该会了吧
2^x=t 为增函数,只需求出 y=-t^2+4t 的增区间就可以了
不要忘了定义域 t>0
2^(x+2)=2^x * 2^2 =4t


4

chenli340826 幼苗


是增函数!依靠图象,代入数字观察出函数为增函数.
依靠计算:任意取两个自变量且X1小于X2代入
Y1-Y2=4^X1+2^(X1+2)-4^X2-2^(X2+2)
=4^X1-4^X2+2^(X1+2)-2^(X2+2)
因为X1小于X2
...


2