(2012•惠州模拟)已知函数f(x)=sin(ωy+φ)(ω>0,0≤φ≤π)为偶函数,其图象上相邻的两个最低点间的距

(2012•惠州模拟)已知函数f(x)=sin(ωy+φ)(ω>0,0≤φ≤π)为偶函数,其图象上相邻的两个最低点间的距离为2π.
(Ⅰ)求f(x)的解析式;
(Ⅱ)若α∈(
π
3
π
2
),f(α+[π/3])=[1/3],求sin(2α+
3
)
的值.
滋滋菠萝 1年前 已收到1个回答 举报

牙牙YY 幼苗


解题思路:(Ⅰ)函数f(x)=sin(ωx+ϕ)(ω>0,0≤ϕ≤π)为偶函数,其图象上相邻的两个最低点之间的距离为2π,确定函数的周期,求出ω,确定ϕ的值,求出f(x)的解析式;
(Ⅱ)若a∈(
π
3
π
2
),f(a+[π/3])=[1/3],求出cos(α+[π/3])=[1/3]和sin(α+[π/3])=
2
2
3
,然后用二倍角公式求出它的值.

(Ⅰ)∵图象上相邻的两个最低点之间的距离为2π,
∴T=2π,则ω=[2π/T]=1.
∴f(x)=sin(x+ϕ).
∵f(x)是偶函数,
∴ϕ=kπ+[π/2](k∈Z),又0≤ϕ≤π,
∴ϕ=[π/2]
则 f(x)=cosx.
(Ⅱ)由已知得cos(a+[π/3])=[1/3],
∵a∈(−
π
3,
π
2),
∴α+[π/3]∈(0,[5π/6]).
则sin(α+[π/3])=
2
2
3,
∴sin(2a+

3)=2sin(α+[π/3])cos(α+[π/3])=2×
2
2
3×[1/3]=
4
2
9.

点评:
本题考点: 三角函数的恒等变换及化简求值;正弦函数的奇偶性;由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式.

考点点评: 本题是中档题,考查函数解析式的求法和二倍角的应用,考查计算能力,根据角的范围求出三角函数值是本题的解题依据.


1