上底10厘米,下底是26厘米的梯形,如果上底不变,下底减少8厘米,它的面积就减少84平方厘米,则原来梯形的面积是多少?(

上底10厘米,下底是26厘米的梯形,如果上底不变,下底减少8厘米,它的面积就减少84平方厘米,则原来梯形的面积是多少?(不用方程,用五年级上学期的算式解法)
乘=* 除=
qingming321021 1年前 已收到1个回答 举报

ylem7 幼苗


减少的部分是一个三角形,面积=底*高/2
所以原来梯形的高就是
减少的面积*2/减少的底=84*2/8=21厘米
所以原来梯形的面积是
(上底+下底)*高/2=(10+26)*21/2=378平方厘米


9