上底是10厘米,下底是26厘米的梯形,如果上底不变,下底减少8厘米,它的面积就减少84平方厘米,则原来梯形

不爱ee的猪 1年前 已收到3个回答 举报

kmlilychan 春芽


高:84×2÷8=21厘米
梯形面积:(26+10)×21÷2=378平方厘米


2

马元元 精英


高是84×2÷8=21厘米
所以原来面积是(10+26)×21÷2=378平方厘米


1

huohua85 果实


高=84×2÷8=21厘米
原面积=(10+26)×21×1/2=378平方厘米


0