上底是10厘米,下底是26厘米的梯形,上底不变,下底减少8厘米,面积减少84平方厘米,原

上底是10厘米,下底是26厘米的梯形,上底不变,下底减少8厘米,面积减少84平方厘米,原
求求
原梯形的面积
佳75 1年前 已收到1个回答 举报

月亮湾的爱人 幼苗


设梯形高为X厘米.
1/2(10+26)X-1/2(10+26-8)=84
解得X=21
所以原梯形的面积=1/2(10+26)X=1/2*36*21=378
答:原梯形的面积为378平方厘米.


4