一个梯形的下底是上底的3倍,高是6厘米,面积是120平方厘米,求梯形上、下底的长度

旋风舞者 1年前 已收到3个回答 举报

三了之镜花水月 幼苗


设上底为x,则下底为3x 4x^6^1/2=120 x=10 3x=30


1

bochin 幼苗


120*2/6/(3+1)=10厘米是上底, 10*3=30厘米是下底


1

yangxuejing 幼苗


设上底为x则下底为3x,s=(x+3x)*h/2,代入数据可得x=10


0