一个梯形的下底是上底的2倍,把上底延长6厘米,恰好组成一个面积是144厘米的平行四边形,这个梯形的面积是______.

xbbslove 1年前 已收到1个回答 举报

红尘主任 幼苗


解题思路:根据平行四边形的性质:对边平行且相等,可知梯形的上底为6厘米,下底为2×6=12厘米,可根据平行四边形的面积=底×高求得平行四边形的高(梯形的高),然后再利用梯形的面积=(上底+下底)×高÷2进行计算即可得到答案.

144÷12×(6+12)÷2
=12×18÷2,
=108(平方厘米),
答:这个梯形的面积是108平方厘米.
故答案为:108平方厘米.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 解答此题的关键是确定梯形的上底、下底,然后再结合平行四边形的面积公式确定梯形的高,然后再根据利用梯形的面积公式进行计算即可.


3