一个梯形的下底是上底的2倍.把上底延长4厘米,恰好变成一个面积是96平方厘米的平行四边形,面积增加了几

wanlitian 1年前 已收到1个回答 举报

如果我曾经给过你 花朵


下底是 4×2=8厘米
上底是8÷2=4厘米
高是96÷8=12厘米
面积增加96-﹙8+4﹚×12÷2=24平方厘米


10