一个梯形下底是上底的3贝,把上底延长8厘米,组成一个180厘米的平行四边形.原来的梯形面积

一个梯形下底是上底的3贝,把上底延长8厘米,组成一个180厘米的平行四边形.原来的梯形面积
xy6513 1年前 已收到1个回答 举报

bailiwe 幼苗


180是平行四边形的面积吧,所以单位应该是平方厘米
设上底为x厘米,则下底为3x厘米
x+8=3x
x=4
所以上底4厘米,下底12厘米
平行四边形面积=高*底边
所以,180=高*12
高=180/12=15厘米
这个高也是原来梯形的高
所以,原来的梯形面积=1/2(上底+下底)*高=1/2*(4+12)*15=1/2*16*15=120平方厘米


7