一个梯形的下底是10厘米,把上底延长6厘米后,恰好组成一个面积为72平方厘米的平行四边形,原来的梯形面积是多少平方厘米?

一个梯形的下底是10厘米,把上底延长6厘米后,恰好组成一个面积为72平方厘米的平行四边形,原来的梯形面积是多少平方厘米?
用两个等腰直角三角形拼成一个四边形,它不可能是( ).
A.直角梯形 B.等腰梯形 C.正方形 D.平行四边形
平行四边形容易变形,变形后的平行四边形( ).
A.周长不变,面积不变.B.周长不变,面积变 C.周长变,面积不变.
姐妹两人同时由家到学校,姐姐每分钟走90米,妹妹每分钟走65米,姐姐到校时发现忘带课本,立即原路回家去取,行至离学校150米处与妹妹相遇,则她们家离学校有——米.
小胖骑自行车从家里到电影院,每小时行15千米,后来沿原路返回时,由于逆风,每小时只行10千米,小胖往返电影院的平均速度是——.
一个平行四边形相邻的两条边分别是5厘米和7厘米,它的一条高是6厘米,这个平行四边形的面积是———平方分米.
橘风白羽姬 1年前 已收到1个回答 举报

buick气 幼苗


[1]
上底延长6厘米变成平行四边形,所以上底原长=10-6=4厘米
平行四边形的面积72平方厘米,则高为72/10=7.2厘米
所以原来梯形面积S=(4+10)×7.2/2=14×3.6=50.4平方厘米
[2] B
两个等腰直角三角形,如果全等,可以拼成平行四边形和正方形,如果不全等,可能拼成直角梯形(一三角形底=另一三角形高).不可能做成等腰梯形
[3] B
变形后底边不变,高改变了,可是边长不变,所以周长不变面积变 选B
[4] 姐妹两相遇时走的路程为2倍到学校的距离
设家离学校x米
(x+150)/90=(x-150)/65
65(x+150)=90(x-150)
65x+9750=90x-13500
25x=23250
x=930米
[5] 假设路程为1
去的时候花的时间为1/15
回来花的时间为1/10
全程平均速度为2/(1/15+1/10)=12千米/小时
希望回答对你有帮助
补充问题:因为高大于其中某一边,所以高必须为短边上的高,否则构不成平行四边形
所以平行四边形是底为5厘米,高为6厘米,面积就为S=5×6=30平方厘米=0.3平方分米


7