一个梯形的上底比下底短5厘米,把上底延长5厘米,面积增加20厘米,那么梯形的高是多少

冰璇儿 1年前 已收到4个回答 举报

184170329 幼苗


上底延长5CM,上底=下底,平行四边形,多出来一个三角形,底为5,高未知,面积20平方厘米,20*2/5=8CM,高时8CM


2

shebacon 幼苗


20*2/5=8


2

言吾 幼苗


把上底延长5厘米,面积增加20平方厘米----增加了一个三角形面积
三角形的高既是梯形的高=20*2÷5=8厘米
加油


2

深情卡布基诺 春芽


上底比下底短5厘米,想象成直角梯形,上底延长5cm成了一个长方形,面积增加一个三角形,三角形面积题目显示20平方厘米,三角形底是5厘米,由此得式子20*2/5=8cm
8就是高
*和/不用解释了吧,乘和除(注:抄袭可耻)本人绝对手动打字,各位休吵(匿名)...


0