一个梯形的上底比下底短5厘米,把上底延长5厘米,面积增加20平方厘米,那么梯形的高是?

工又红又专 1年前 已收到3个回答 举报

炭烧 幼苗


把上底延长5厘米,面积增加20平方厘米----增加了一个三角形面积
三角形的高既是梯形的高=20*2÷5=8厘米


5

雨中的小风筝 幼苗


把上底延长5厘米,面积增加20平方厘米----增加了一个三角形面积
三角形的高既是梯形的高=20*2÷5=8厘米


1

frank8001 幼苗


把上底延长5厘米,面积增加20平方厘米----增加了一个三角形面积
三角形的高既是梯形的高=20*2÷5=8厘米


0