一个梯形果园,它的下底是240m,上底是180m,高是60m.如果每棵果树占地9平方米,这个果园共有果树多少棵?

一江新月 1年前 已收到2个回答 举报

26岁去运行 幼苗


解题思路:根据梯形的面积公式S=(a+b)×h÷2,求出果园的面积,再除以9就是这个果园共有果树的棵数.

(240+180)×60÷2÷9,
=420×60÷2÷9,
=25200÷2÷9,
=12600÷9,
=1400(棵);
答:这个果园共有果树1400棵.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题;梯形的面积.

考点点评: 本题主要是利用梯形的面积公式S=(a+b)×h÷2与基本的数量关系解决问题.


3

TooPoorToThink 幼苗


240+180=420
420*60/2=12600平方米


0