一个梯形果园,它的上底120m,下底180m,高60m.如果每棵果树占地10.5m2,这个果园共有果树多少棵?

ala0 1年前 已收到1个回答 举报

hhw0609 幼苗


解题思路:利用梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,求出这个梯形果园的面积,再除以每棵果树占地面积,即可求出果树的总棵数.

(120+180)×60÷2÷10.5
=300×30÷10.5
=9000÷10.5
≈857(棵)
答:这个果园共有857棵果树.

点评:
本题考点: 梯形的面积;整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题考查了梯形的面积公式的实际应用.


9