大海中有一个小岛,小岛上住着的100名妇女,中有一半人只戴一只耳环.余下的妇女中一半人戴两只耳环,另一半人不戴耳环,问这

大海中有一个小岛,小岛上住着的100名妇女,中有一半人只戴一只耳环.余下的妇女中一半人戴两只耳环,另一半人不戴耳环,问这100名妇女共戴有______只耳环.
zxh3688 1年前 已收到1个回答 举报

梦渐遥 幼苗


解题思路:把妇女人数看作单位“1”,先依据分数乘法意义求出戴两只耳环的人数,再依据分数乘法意义分别求出一半人只戴一只耳环,余下的妇女中一半人戴两只耳环,分别戴耳环的只数,最后把求得的耳环数相加即可解答.

100×[1/2]+100×(1-[1/2])×[1/2]×2,
=50+100×
1

1
2×2,
=50+50×
1
2×2,
=50+25×2,
=50+50,
=100(只);
答:这100名妇女共戴有100只耳环.
故答案为:100.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 分数乘法意义是解答本题的依据,关键是求出戴两只耳环的人数.


7