有一个梯形,下底是15厘米,如果把上底延长3厘米,恰好组成一个平行四边形,面积比原来增加15平方厘米,求原来梯形的面积?

chnshn 1年前 已收到1个回答 举报

BEAUTKEY 春芽


上底为15-3=12CM
设高位H
15H-(12+15)H÷2=15
则H=10
S梯=(15+12)X10÷2=135


4