一个梯形的下底比上底多2厘米,高5厘米,面积是40平方厘米,求梯形的上底?

lynn925 1年前 已收到1个回答 举报

九月小溪 幼苗


设上底为X (X+X+2)*5/2=40 (2X+2)*5/2=40 2X+2=16 2X=14 X=7


7