一道数学题:甲数是a,比已数的三倍少b,表示已数的式子是()

穎儿 1年前 已收到2个回答 举报

smjl2004 幼苗


设乙数为x
3x-b=a


6

快乐百合1982 幼苗


设乙数为x,则
a=3x-b
3x=a+b
x=(a+b)/3


0