2012临沂市中考试卷上数学题是一道很给力的提式子1 +2+3+4+……100表示从一加到一百的的连续自然数的和,由于式

2012临沂市中考试卷上数学题
是一道很给力的提
式子1 +2+3+4+……100表示从一加到一百的的连续自然数的和,由于式子较长,书写不方便,为了更为直观我们用求和函数“∑”表示为 100
∑ n
n=1
2012
那么 ∑ 1/n(n+1)
n=1
为多少?
明明如月1 1年前 已收到11个回答 举报

风雨四起 幼苗


很给力!!
你找中+小+学+jiaoyuwang的老师来给你答疑吧


2

hhm0725 幼苗


2012/2013
这是标准答案 没错的


2

绝色米兰 幼苗


2012/2013


2

niku 幼苗


20122013呵呵


2

wsdaxian 幼苗


2012539和2024071


1

dions 幼苗


妈呀,我做错了,完了


1

jiugong 春芽


2011


1

wangzhuangwang 幼苗


用2012加1006。再用2012乘以1005。两个结果相加


1

zxllzxf 春芽


1/1*2+1/2*3+1/3*4+1/4*5一直加到1/2012*2013=
1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5一直加到+1/2012-1/2013=
1-1/2013=2012/2013


0

mmbh719 幼苗


最后答案1/2


0

rita-xu 春芽


2011/2012 标准答案 绝对的


0