一道数学题!!!!!急急急急长方形的周长用含有字母的式子表示是()。如果长方形和正方形的周长相等则a比c()

gaohandujuan 1年前 已收到2个回答 举报

zett2008 花朵


长方形的周长用含有字母的式子表示是C=(A+B)*2 如果长方形和正方形的周长相等则a比c=1/4


2

westlife_bb 春芽


∵每个小方格表示1平方厘米
∴每个小方格的边长为1厘米
∴矩形的长宽分别为11厘米、6厘米
∴矩形面积为66平方厘米
∴长方形中没有涂色部分的面积66-1*11=55平方厘米
希望能解决您的问题。


2