1.一个长方形的周长是a厘米,长边比宽边长4厘米.请把这个长方形长边的长度用含有字母的式子表示出来.

1.一个长方形的周长是a厘米,长边比宽边长4厘米.请把这个长方形长边的长度用含有字母的式子表示出来.
还有 2.小圆的直径是a分米,大圆的半径是a分米.小圆面积与大圆面积的最简整数比是多少?
泡沫上的音符 1年前 已收到4个回答 举报

傲骨70 幼苗


1、(a-4×2)÷2=1/2a-4
2、小圆面积与大圆面积的最简整数比=1:4

1年前 追问

9

泡沫上的音符 举报

第二个的算式。

举报 傲骨70

根据已知小圆的直径是a分米,大圆的半径是a分米则它们的面积分别为:s小=a/2×a/2×π) s大=a×a×π它们面积比即 (a/2×a/2×π):(a×a×π)=1:4

jieryzh 幼苗


[a2-4]2+4
2 14


2

浴火的灵魂 花朵


1、设宽为x,则长为x+4 周长=2(x+x+4) = 4x+8=a x = (a-8)/4 宽=(a-8)/4 长=(a+8)/4
2、小圆面积=m(a/2)^2 大圆面积=m(a)^2 小圆面积/大圆面积 = 1/4
注:m代表计算面积时的那个符号哈,我在电脑上没找到第一个算式。表示出来下拉-v-给你加分。第2题算式、长度=(a+8)/4 ...


1

intherecent 幼苗


a-4/2+4 2:1


0