一个长方形的周长为30 ,若它的一边长为x,则这个长方形的面积是?

一个长方形的周长为30 ,若它的一边长为x,则这个长方形的面积是?
急急急急急急,限10分钟内有答案
blueblueme 1年前 已收到4个回答 举报

cq123gg 花朵


x(15-x)


7

zerodo 幼苗


长方形的周长:L=30
一边长:a=x
另一边长:b=30÷2-x=15-x
则这个长方形的面积:S=ab=x*(15-x)=15x-x²


2

我在天崖 幼苗


一边长为X,那么另一边为15-X,所以面积为 X(15-X)


1

大猫007 幼苗


s=(15-x)x


1