一道数学变形题y=2x+3/x-1怎么用含y的式子表示?请写出变形步骤

ok3291275 1年前 已收到1个回答 举报

loveatty 幼苗


y(x-1)=2x+3
xy-y=2x+3
-y-3=2x-xy
-y-3=x(2-y)
y+3=x(y-2)
(y+3)/(y-2)=x
即x=(y+3)/(y-2)


2